Sprache auswählen
Tour hierher planen
Bahnhof

Bahn-Haltestelle Burkhardtsdorf Mitte

Bahnhof · Erzgebirge · 405 m · geöffnet
Verantwortlich für diesen Inhalt
Greifensteinregion Verifizierter Partner  Explorers Choice 
Karte / Bahn-Haltestelle Burkhardtsdorf Mitte
Haltestelle der Deutschen Bundesbahn/Erzgebirgsbahn
Die Haltestelle Burkhardtsdorf Mitte befindet sich in günstiger Lage in der Nähe des Ortszentrums unmittelbar hinter der Eurofoam-Arena. Von hier aus ist man fußläufig in wenigen Minuten am Markt, beim Rathaus, bei der Kirche, den Schulen, dem Bulldog-Museum, Restaurants und Geschäften. In Burkhardtsdorf Mitte hält die Erzgebirgsbahn Richtung Chemnitz und Aue. Es sind keine Toiletten und kein Fahrkartenautomat vorhanden.

Öffnungszeiten

Heute geöffnet
Sonntag00:00–24:00 Uhr
Montag00:00–24:00 Uhr
Dienstag00:00–24:00 Uhr
Mittwoch00:00–24:00 Uhr
Donnerstag00:00–24:00 Uhr
Freitag00:00–24:00 Uhr
Samstag00:00–24:00 Uhr

Preise:

Die Preise für Fahrkarten erfragen Sie bei der DB Fahrplan-und Preis-Auskunft.
Profilbild von Corinna Bergelt
Autor
Corinna Bergelt 
Aktualisierung: 07.10.2021

Öffentliche Verkehrsmittel

Mit dem Bus fahren Sie bis Bushaltestelle Burkhardtsdorf Mitte. Von da sind Sie in wenigen Minuten zu Fuß am Bahnhof Burkhardtsdorf Mitte.

Anfahrt

Von der B180/Obere Hauptstraße biegen Sie gegenüber der Sparkasse auf die Turnstraße ab.

Parken

Parkmöglichkeiten finden sich in der Nähe bei der Eurofoam-Arena.

Koordinaten

DD
50.732947, 12.915823
GMS
50°43'58.6"N 12°54'57.0"E
UTM
33U 352922 5622199
w3w 
///augenbrauen.kürzester.obligat
Anreise mit der Bahn, dem Auto, zu Fuß oder mit dem Rad

Empfehlungen in der Nähe

empfohlene Tour Schwierigkeit
Strecke 35,5 km
Dauer 2:40 h
Aufstieg 506 hm
Abstieg 505 hm

Rund um den idyllischen Abtwald entdecken Sie alte Kleinbahn-Trassen und sehenswerte Kleinode in Burkhardtsdorf, Gornsdorf, Auerbach, Geyer, Thum ...

von Corinna Bergelt,   Greifensteinregion
empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 8,8 km
Dauer 2:05 h
Aufstieg 129 hm
Abstieg 129 hm

Wer die Aussicht genießen will, muss den Berg erklimmen. Das lohnt sich aber auch - v.a. an Tagen mit super Fernsicht.

2
von Anke Duderstadt,   Community
empfohlene Tour Schwierigkeit mittel
Strecke 13,6 km
Dauer 3:40 h
Aufstieg 247 hm
Abstieg 247 hm

Die Wanderung führt Sie durch das Landschaftsschutzgebiet Eckhardtteiche und an den romantisch im Wald gelegenen Buschmühlenteich. Sie kommen an ...

1
von Corinna Bergelt,   Greifensteinregion
Schwierigkeit leicht
Strecke 13,8 km
Dauer 3:20 h
Aufstieg 244 hm
Abstieg 244 hm

von Ute Florl,   Greifensteinregion
Wanderung · Erzgebirge
Zwönitztalrundweg
empfohlene Tour Schwierigkeit leicht
Strecke 6,9 km
Dauer 1:25 h
Aufstieg 118 hm
Abstieg 209 hm

super schön idyllisch

2
von Anke Duderstadt,   Community
Wanderung · Erzgebirge
Unser Fichtelbergmarsch 2016
empfohlene Tour Schwierigkeit schwer
Strecke 46,1 km
Dauer 12:45 h
Aufstieg 1.294 hm
Abstieg 619 hm

Der zweite Run zum Fichtelberg.  Wir wollen es schon wieder wissen! Aber nicht wie diese "Pay-For-It" und "Trage nichts, dafür friss dich ...

von Einetasche Laut,   Community
empfohlene Tour Schwierigkeit leicht
Strecke 7,1 km
Dauer 1:59 h
Aufstieg 187 hm
Abstieg 187 hm

von Tourismusverband Erzgebirge e.V.,   Greifensteinregion
empfohlene Tour Schwierigkeit leicht
Strecke 8,8 km
Dauer 2:29 h
Aufstieg 246 hm
Abstieg 246 hm

von Tourismusverband Erzgebirge e.V.,   Greifensteinregion

Alle auf der Karte anzeigen

Fragen & Antworten

Stelle die erste Frage

Hier kannst du gezielt Fragen an den Autor stellen.


Bewertungen

Verfasse die erste Bewertung

Gib die erste Bewertung ab und hilf damit anderen.


Fotos von anderen


Bahn-Haltestelle Burkhardtsdorf Mitte

Turnstraße
09235 Burkhardtsdorf
  • Inhalte
  • Bilder einblenden Bilder ausblenden
Funktionen
2D 3D
Karten und Wege
  • 8 Touren in der Umgebung